Чукотский автономный округ
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Вопросы реализации северного завоза рассмотрены на заседании Президиума Совета законодателей РФ

19 декабря 2024, 09:04
В обсуждении принял участие Председатель окружной Думы Леонид Николаев

В заседании Президиума Совета законодателей РФ под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Яцкина и заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой, а также при участии представителей федеральных министерств и руководителей законодательных органов субъектов РФ были рассмотрены вопросы реализации северного завоза в арктических территориях.

Как отметил в своем докладе Леонид Николаев, Чукотка полностью входит в границы Арктической зоны РФ и является важнейшим участком Северного морского пути. Председатель Думы округа поблагодарил федеральные органы за принятие закона «О северном завозе» и выбор Чукотки в качестве пилотного региона по осуществлению доставки грузов в новом формате, и остановился на текущих сложностях северного завоза.

«Альтернативы морскому транспорту на Чукотке нет. При этом основными поставщиками северного завоза являются организации со 100% долей участия Чукотского автономного округа в уставном капитале, у которых нет необходимого количества оборотных средств. Ежегодный объем северного завоза в округ оценивается в сумму не менее 10 млрд рублей», - сообщил выступающий. Он пояснил, что в результате осуществляется заемное финансирование в коммерческих банках с высокой стоимостью обслуживания кредитов.

«Эти издержки приводят к росту цен на товары, влияют на стоимость топлива и коммунальных услуг. Ситуацию может решить государственная поддержка в виде дополнительных бюджетных кредитов [с низкой ставкой – прим. пресс-службы] Думы Чукотского АО и увеличение сроков погашения этих кредитов до двух лет», - предложил Леонид Николаев.

Первый зампред СФ Андрей Яцкин заверил в поддержке руководства региона во взаимоотношениях с Министерством финансов РФ и анализе сложившейся ситуации по итогам реализации федерального бюджета в первой половине 2025 года. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков поддержал инициативу, отметив, что организация северного завоза ложится и на бюджеты регионов, поэтому им нужно активнее использовать в этой сфере средства бюджетных кредитов — не коммерческих. Зампред ГД Ирина Яровая выступила с предложением сбалансировать те нормы закона, которые касаются завоза и торговой наценки, чтобы усилия государства давали социальный экономический эффект, а также предложила провести мониторинг ценоформирования, особенно на социально значимые товары и потребительскую корзину. Президиум Совета законодателей, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство транспорта и Росатом поддержали данные предложения. Все они войдут в рекомендации Совета законодателей.

Спикер
Николаев Леонид Анатольевич
Николаев Леонид Анатольевич
Депутат Думы Чукотского автономного округа на профессиональной (постоянной) основе Председатель Думы Чукотского автономного округа Руководитель фракции партии «Единая Россия»

Общественная приемная