Председатель окружной Думы рассказал о планах работы на предстоящий год
Спикер обозначил основные направления законодательной работы. Так, запланировано проведение свыше 30 расширенных заседаний и круглых столов в профильных комитетах Думы округа, посвященных актуальным вопросам социально-экономического развития Чукотки. Среди них: государственная поддержка семьи, материнства и детства, а также участников СВО и других нуждающихся категорий граждан, доступность и качество медицинской помощи в Чукотском автономном округе, государственное регулирование развития отраслей оленеводства и морского зверобойного промысла, повышение доступности финансовых услуг для населения, работа с молодежью и патриотическое воспитание. Запланирован аудит качества проектирования государственных программ по материалам экспертно-аналитической работы Счетной палаты Чукотского автономного округа.
«Важное место в нашей работе как всегда занимают приемы граждан. Этому уделяем особое внимание», - отметил Леонид Николаев. Председатель добавил, что будет продолжено межведомственное взаимодействие Думы и других органов власти региона и федерального центра.
В настоящее время ведется активная совместная работа с федеральными ведомствами по внесению изменений в федеральное законодательство в части упрощения оборота оружия для оленеводов и морзверобоев, а также выплаты максимальной процентной надбавки с первого дня работы в федеральных государственных учреждениях региона. Ранее Думой округа был принят окружной закон, в соответствии с которым работникам учреждений, финансируемых из регионального бюджета, выплачивается 100% северных надбавок с первого дня работы независимо от их стажа. Леонид Николаев отметил, что справедливо будет применить данную меру и к работникам федеральных учреждений на территории региона, а для этого необходимо федеральное регулирование.