Итоги региональной недели депутата Госдумы
В Анадыре парламентарий провела встречу с первым заместителем руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» Никитой Подгорбунских. К разговору о важном присоединился депутат Совета депутатов городского округа Анадырь, ветеран боевых действий Алексей Савченко. Сейчас он живет в Анадыре и получает образование по специальности «мастер по ремонту и обслуживанию автомобиля», благодаря губернатору округа Владиславу Кузнецову получил арендное жилье.
«На встрече мы обсудили первоочередные вопросы поддержки участников СВО на федеральном и региональном уровнях. Госдумой РФ на сегодня принято свыше 140 законов. Важно, что комплекс мер постоянно совершенствуется. С Никитой Владимировичем подробно обсудили вопросы протезирования участников СВО. Сейчас на рынке работают многие частные компании, оказывающие услуги в этой области. Важно разъяснить ребятам условия и критерии, чтобы не допустить обмана и подобрать качественные протезы», - сообщила Елена Евтюхова. Как отметила депутат Госдумы, филиал Фонда реализует проекты с различными организациями. Так, на радио «Пурга» выходят эфиры по актуальным темам, где можно задать вопрос и получить ответ. Также фонд оказывает помощь родственникам пропавших без вести военнослужащих.
«Алексей Савченко поинтересовался возможностями для трудоустройства ребят и доступностью реабилитации участников СВО через спорт, как в Анадыре, так и в отдаленных населенных пунктах. Алексей отметил, что видит, как представители власти своим личным примером показывают важность занятия спортом, в том числе Владислав Гариевич. Кроме этого, знает что в округе продолжается работа по переподготовке тренеров по адаптивным видам спорта. Коллега-депутат решил в этом направлении сотрудничать с нашим фондом. А еще в ближайшее время Алексей встретится с главой городского округа Анадырь Сергеем Спицыным и участником программы «Герои Чукотки», доверенным лицом губернатора региона Александром Ивановым, чтобы не только обсудить, но и принять конкретные шаги по развитию спорта для участников СВО», - рассказала Елена Евтюхова.