Единороссы в День Победы провели патриотические акции и возложили живые цветы к мемориалу «Чукотка - фронту»
9 мая, в День Победы, активисты Партии, МГЕР и волонтёры Победы с самого утра в центре города проводили две акции - благотворительную акцию «Красная гвоздика», цель которой – помочь ветеранам боевых действий, и патриотическую акцию «Георгиевская ленточка», вручая горожанам и гостям столицы символы воинской славы России.
Партийцы, молодогвардейцы и волонтёры Победы в этот день приняли участие во всех праздничных мероприятиях в Анадыре, где состоялось шествие «Бессмертного полка», собравшее порядка 1, 5 тысяч человек, и торжественный митинг на центральной площади у Окружного Дома, во время которого секретарь реготделения «Единой России», губернатор Владислав Кузнецов поздравил жителей и гостей округа с праздником.
«Мы только что прошли в составе «Бессмертного полка». Каждый раз, когда я иду в этом строю и вижу рядом с собой людей, которые несут фотографии своих членов семьи, своих предков, меня обуревают невероятно сильные чувства. Сегодня «Бессмертный полк» идёт от Чукотки до Калининграда. И в этом — великая связь всех людей в нашей стране, наша великая сила и опора. Почти 1600 жителей Чукотки получили медали «За доблестный труд в годы войны», приближая Победу своим трудом. Эту память надо чтить, сохранять, передавать в семьях. Эта память — наша опора. И она же — опора для тех ребят, которые сейчас воюют на передовой», — подчеркнул Владислав Кузнецов.
Минутой молчания жители Чукотки почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Владислав Кузнецов вручил медали тем, кто внес вклад в защиту Отчизны; Ивану Мастренко, чей сын Руслан погиб в зоне проведения специальной военной операции 8-го февраля 2023 года, - вручил медаль «Отец солдата», символ народной признательности родителям, воспитавшим защитников России.
В рамках празднования Дня Победы в Анадыре состоялось также возложение живых цветов и венков к мемориалу «Чукотка — фронту». К памятнику участники торжества проходили сквозь живой коридор, организованный волонтёрами Победы.
Вся Чукотка празднует 9 Мая. Так, в Билибино участники парада выстроились в форме гигантской звезды, присоединившись к всероссийской акции «Звезда Героя». В Провидения во время шествия «Бессмертного полка» развернули масштабную «Георгиевскую ленту». В Певеке особое место в программе заняло чествование ветеранов, которое состоялось в рамках митинга «Завтра была война».