Анадырский морской порт отметил 70-летие со дня своего образования
Работников чествовали представители окружной и городской власти, а также производственных предприятий.
«Главное богатство порта - это люди, которые в любую погоду, в мороз и шторм обеспечивают бесперебойную работу, которые десятилетиями отдавали и продолжают отдавать свои силы, знания и опыт этому делу. Мы видим, как развивается инфраструктура порта, внедряются современные технологии, повышается эффективность работы. И уверен: впереди у порта – новые достижения, новые рекорды, новые страницы славной истории. Но, как я уже сказал, самое главное - это люди», - поздравил собравшихся от лица Губернатора Чукотского автономного округа Первый заместитель главы региона Павел Каргаполов.
От имени председателя и депутатов Думы Чукотского автономного округа портовиков поздравила первый вице-спикер Марина Лагунова, подчеркнувшая, что 70 лет – это серьезный возраст для любой организации. Он подтверждает стабильность, устойчивость производства и коллектива, вселяет уверенность в дальнейшей успешной судьбе предприятия, которое выстояло в самые сложные для Чукотки годы и продолжает работать, развиваться и четко видит свою перспективу. «На Чукотке вопросы снабжения имеют жизненно важное значение, и если в порт заходят корабли, значит регион живет и развивается, и в этом большая заслуга профессионального коллектива Анадырского морского порта», - сказала Марина Лагунова.
Парламентарий также выразила особую благодарность ветеранам предприятия, которые передают опыт, знания и мастерство молодым портовикам. «С 2002 года морской порт возглавляет Виктор Тюхтий. Более шести созывов подряд Виктор Анатольевич также избирается председателем Совета депутатов городского округа Анадырь, где руководит фракцией партии «Единая Россия». Благодаря в том числе работе Виктора Анатольевича наш город развивается, становится благоустроенным, удобным для жителей», - подчеркнула заместитель председателя Совета депутатов городского округа Анадырь, руководитель РИК Партии Надежда Гребцова.
28 мая 1955 года приказом Министерства морского флота СССР был создан портопункт «Анадырь», преобразованный с развитием экономики региона в Анадырский морской порт. В настоящее время морской порт Анадыря - самый крупный в регионе и единственный на Чукотке, осуществляющий речные перевозки генеральных грузов в пункты верховья рек Анадырского бассейна. Его производственные мощности позволяют перерабатывать до 1 миллиона тонн в год различных грузов.